О выборе микрофона

Вопрос выбора микрофона достаточно часто возникает в ходе работе с голосовым блокнотом. Не являясь специалистом в этой области, я просто хочу поделиться некоторым опытом своей работы. Так как у меня никогда не было очень хорошего микрофона, то такие микрофоны я рассматривать не буду. Поэтому я рассмотрю три вида микрофона: стандартные — настольный компьютерный микрофон и микрофон с наушниками типа genius и динамический микрофон среднего качества. Цена первого варианта где-то в районе двухсот рублей, второй стоит где-то 500 рублей.

При использовании настольного микрофона во время диктовки мне приходилось его держать в руке к чему он не особенно приспособлен, хотя качество в целом меня устраивало. При транскрибировании аудио файлов в связке с дешевыми колонками он также давал положительные результаты. А вот транскрибировать файлы, используя колонки ноутбука у меня не получалось.

Микрофон вместе с наушниками для диктовки мне показался более удобным, так как руки у меня оставались свободными. Желательно, чтобы микрофон был закрыт в них специальным поролоном (такие наушники есть в продаже), это снижает помехи. При транскрибировании аудио файлов он правда немного неудобней.

Динамический микрофон я купил случайно и как оказалось к компьютеру он у меня не подключился (слабый уровень сигнала), зато подключился к ноутбуку. Качество у него хорошее и держать в руке его приятно.

Резюмируя сказанное: все три вида микрофона пригодны для работы с голосовым блокнотом.

Запись опубликована автором в рубрике Без рубрики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.